03.11.2008 - В Челябинской области серьезно обеспокоились проблемой сбора и вывоза мусора

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области обеспокоены ситуацией со сбором и вывозом мусора в регионе. Они считают, что в скором времени ситуация может выйти из-под контроля и привести к чрезвычайным происшествиям. Как было отмечено на слушаниях в комитете по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству, состояние дел по организации сбора и вывоза мусора и твердых бытовых отходов из кварталов индивидуальной застройки на Южном Урале далеко от идеала.

Областным властям предстоит двигаться, по меньшей мере, в двух направлениях. Во-первых, как оказалось, далеко не повсеместно такая работа вообще осуществляется, вследствие чего возле сел и деревень образуются несанкционированны мусорные свалки. Во-вторых, даже там, где функционируют легальные полигоны по утилизации твердых бытовых отходов, а у жильцов есть договор на оказание услуг по вывозу мусора со специализированными организациями, без проблем тоже не обходится. Потребительский бум, докатившийся и до глубинки, сделал неактуальными прежние нормативы, касающиеся объема вывозимого мусора. Бытовых отходов стало в разы больше, и вывозить мусор необходимо чаще, отметили депутаты.

В ближайшее время главам муниципальных образований Челябинской области совместно с органами Роспотребнадзора и природоохранной прокуратурой предстоит провести комплексную проверку ситуации с вывозом мусора на своих территориях, после чего выработать меры по наведению порядка.

Следующая новость — В Чебоксарах рассматривают вопрос о формировании новых тарифов на вывоз мусора в 2009 году

Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3