07.09.2008 - В Калининграде вступят в силу новые санитарные правила, ужесточающие требования к вывозу мусора

По поручению главы администрации Калининграда Феликса Лапина разработана новая редакция Правил санитарного содержания и благоустройства города. Вступление в силу новых правил планируется после утверждения Окружным советом депутатов в сентябре 2008 года.

В частности, согласно новым правилам, ужесточены требования к застройщикам в отношении вывоза строительного мусора, сохранности зеленых насаждений, организации подъездных путей к объектам строительства. Кроме того, расширен круг лиц, ответственных за организацию сбора и вывоза мусора, в том числе в гаражных и садоводческих обществах.

Примечательно, что в Калининграде до последнего времени шла настоящая война городских чиновников с жителями индивидуальных жилых домов по поводу вывоза мусора. Акценты в борьбе с бытовыми отходами городские власти перенесли на владельцев особняков, которые не заключают договоров на вывоз мусора. Причем эта бескомпромиссная борьба администрации Калининграда с теми, кто до сих пор складировал свои твердобытовые отходы в чужие контейнеры или просто выбрасывал мусор в канавы и кусты, похоже дала свои плоды. Чиновники всевозможных административных комиссий, грозя несознательным гражданам всеми карами небесными, всевозможными предписаниями и штрафами, буквально «навалились» на владельцев частных домов и особняков. И сегодня власти города с удовлетворением отмечают: «неохваченных» договорами частников в областном центре осталось всего восемь процентов.

Следующая новость — Ситуация с вывозом мусора в Москве становится катастрофической


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3