07.09.2008 - В Казани реализуют комплексную программу по вывозу и утилизации мусора

В Казани реализуется программа реформирования отрасли городского хозяйства по сбору, утилизации и вывозу мусора, которая должна завершиться к 2010 году. Власти города совместно с жилищными организациями и коммунальными предприятиями начали внедрять в отрасль новые технологии, которые имеют ряд преимуществ позволяющих улучшить ситуацию в столице республике и сопоставить ее рядом с крупнейшими городами России и Европы.

Важным событием в реформировании этой отрасли стало открытие в мае 2008 года первого в Казани мусороперегрузочной станции, где осуществляется сортировка твердых бытовых отходов более чем на десять фракций, а остатки мусора прессуются в брикеты для дальнейшей утилизации. Специалистами просчитано, что за счет уменьшения объемов твердых бытовых отходов путем сортировки и брикетирования остатков суммарная нагрузка мусора на экологическое состояние окружающей среды уменьшается в девять раз. В 2009 году планируется открытие аналогичного комплекса в одном из промышленных районов Казани, который будет принимать мусор с территории Вахитовского, Приволжского и Советского районов.

Успешная работа комплекса в течение прошедшего лета выявила ежедневную потребность станции в сухом «качественном» мусоре. По этой причине городскими властями было принято решение о постепенном переходе к новой схеме сбора и вывоза мусора. Пилотный проект по работе с отходами начал внедряться в Московском и Авиастроительном районах, которые находятся в непосредственной близости к мусоросортировочному комплексу.

Кроме того, в Казани планируется поэтапно построить и реконструировать свыше 1000 контейнерных площадок для сбора мусора и обеспечить ими весь город. Новые контейнерные площадки закрыты навесом для защиты от атмосферных осадков, что обеспечивает хорошее качество мусора и, таким образом, отходы в контейнерах не превращаются в жидкую массу.

Следующая новость — В Калининграде вступят в силу новые санитарные правила, ужесточающие требования к вывозу мусора


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3