11.08.2008 - Проблемы с вывозом мусора грозят озеру Байкал экологической катастрофой

Комиссия Росприроднадзора, работавшая на берегу Байкала, пришла к заключению, что в случае, если не будут приняты меры по очистке берегов знаменитого озера от мусора, Байкалу грозит экологическая катастрофа.

Проверка были связана с утилизацией мусора в расположенных на берегах озера зонах отдыха. На берегах Байкала расположено более пятидесяти туристических баз, кемпингов, санаториев, а также двадцать палаточных лагерей для детей и спортсменов. У половины из них не решены вопросы по вывозу мусора.

В летний период население Ольхонского района (9,5 тыс. человек) увеличивается до 70 тысяч из-за притока отдыхающих. В Роспотребнадзоре считают, что пока берег Байкала будет застраиваться туристическими базами при отсутствии соответствующей системы уборки мусора, озеру грозит экологическая катастрофа. В частности, в посёлке Еланцы Ольхонского района отсутствует полигон для утилизации твёрдых и жидких бытовых отходов. Не разработана схема генеральной очистки территории. Несмотря на то, что на острове Ольхон базируется предприятие по сбору мусора «ЭкоБай», а также работает экологическая программа по сбору и сортировке отходов, ситуация не стабилизируется.

По мнению экспертов, в 2007 году ситуация на Байкале была не лучше. В прошлом году из туристических баз и торговых точек было вывезено около 1,2 тысячи кубометров бытового мусора. Однако то, что остается после «неорганизованных туристов» никем не контролируется. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области не раз обращало внимание администрации Ольхонского района на эти проблемы, но вопрос пока не решается.

Следующая новость —В Тюмени взяли под контроль ситуацию с вывозом строительного мусора


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3