14.05.2008 - Борьба с мусором на дорогах Московской области

В Московской области с 2004 года властями проводится операция «Засада», которая призвана уменьшить количество мусора вдоль дорог. Количество мусора, скапливающегося вдоль дорог Московской области в период дачного сезона настолько велико, что с уборкой этого мусора областные власти просто не справляются. После введения операции «Засада» мусора становится все меньше. В первые годы проведения этой операции в день задерживалось до 200 нарушителей, который бросали мусор в несанкционированных местах.  Сегодня их значительно меньше. Количество незаконных свалок мусора из 2000 уменьшилось до 60.

В рамках операции «Засада» проводятся еженедельные рейды, преимущественно в выходные дни, когда москвичи едут на дачи в область. Схема выявления нарушителей следующая: в тех местах, где находятся незаконные скопления мусора, устраиваются засады, во время которых инспекторы фотографируют нарушителей, и сообщают номера их автомобилей на ближайший пост ДПС. На посту машины останавливаются и им предъявляются доказательства их вины. Наказанием за несанкционированный выброс мусора  являются штрафы, размеры которых колеблются от 500 до 2,5 рублей.

Эти меры помогают значительно снизить количество мусора в Московской области, экономят расходы на уборку мусора, однако, их недостаточно.  В Московской области острая нехватка заводов по переработке мусора, ведь ежегодно в регионе производится до 12 миллионов тонн твердых отходов. Поэтому, властями Московской области поставлена задача  - за 10 лет построить целую сеть заводов по переработке мусора.

Следующая новость Мусорный эксперимент на Юго-Востоке столицы


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3