15.04.2009 - Контроль за тем, кто должен осуществлять вывоз мусора при аренде помещений

Мусор имеет свойство накапливаться, об этом знает каждый, а вот о том, кто должен осуществлять вывоз мусора с территории для многих остается загадкой до той поры, пока предприятие или частный предприниматель не столкнется с необходимостью этой услуги. Если Вы арендуете помещение, заключая договор, в нем прописывается что ответственность за вывоз мусора с арендуемой территории целиком лежит на арендаторе.

Это значит, что предприятие или частная компания должна самостоятельно выбрать мусороуборочную компанию и заключить с ней договор. Как правило, на территории бизнес-центра офисы арендуются многими компаниями, мусор выбрасывают все, поэтому вопрос о вывозе его с территории необходимо решать совместно. Это позволит избежать штрафных санкций и претензий со стороны контролирующих органов.

При объединении арендаторов, вывоз мусора оплачивается одной мусороуборочной компании, а сумма ежемесячного взноса за платежи делится между организациями, что существенно экономит их затраты по статье утилизации отходов. Если арендатору удобнее оплачивать вывоз мусора самостоятельно, то это необходимо прописать в договоре аренды.

Оплата услуг по утилизации и захоронению отходов не входит в стоимость услуг вывоза мусора. Контроль за организацией захоронения осуществляется государством и ответственность накладывается здесь не на арендаторов, а на мусороуборочные компании. Однако следует понимать, что правильное захоронение отходов не наносит вреда окружающей среде, а значит, делает проживание человека на территории безопасным. Поэтому при заключении договора с мусороуборочной компанией поинтересуйтесь, куда вывозится мусор и как осуществляется его утилизация.

Законодательно вывоз мусора регулируется законом «Об отходах производства и потребления», в соответствие с п. 1 ст. 4 владеет мусором то предприятие, в результате деятельности которого он образовался, ответственность за своевременный вывоз мусора с территории целиком лежит на самом арендаторе, но платить за вывоз чужого мусора также не следует. Четко формируйте договор на вывоз мусора и несите ответственность за результаты своего производства.

Следующая статья - Своевременный вывоз строительного мусора со строительных площадок предупредит дополнительные расходы


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3