Жизненный цикл строительного мусора

Строительный мусор является особенным видом отходов, производимых человеком. Стройки различных типов и масштабов уже достаточно давно стали неотъемлемым атрибутом крупных городов и мегаполисов. А каждая стройка производит невероятное количество строительных отходов разных видов. В процессе возведения нового здания, сооружения, проведения реставрационных и ремонтных работ почти всегда требуется возведение вспомогательных конструкций (например, строительных лесов), которые обеспечивают требуемое качество и безопасность труда рабочих и строителей. В процессе проведения основных строительных (ремонтных) работ образуется немалое количество разного рода отходов, как то: цементная пыль, мелкие осколки камней, обрезки древесины и металлических конструкций, проводов, а также – пластика и пластмасс. Практически на любой стройке используются новые строительные материалы, которые привозят в соответствующей упаковке. Такие упаковки также выбрасываются, хотя некоторые из них возможно использовать в качестве, например, материала для опалубки при цементировании.

Итак, любая стройка образует огромную массу отходов. А, значит, необходимо осуществить вывоз мусора со строительной площадки и грамотно провести его утилизацию или переработку.

Большинство видов строительного мусора имеет следующую особенность – его можно с использованием не особенно сложных технологий переработать в новые материалы и сырье, что дает возможность организации почти замкнутого цикла использования строительных материалов. Можно рассмотреть это подробнее.

Строители построили новое здание, произвели вывоз образовавшегося мусора со стройки. Большую часть вывезенного мусора можно переработать и получить новые строительные материалы, из которых затем можно построить новое здание.

Возведенное здание отслужит свой срок через десятки лет, а затем его снесут. Произведут вывоз мусора, образовавшегося в результате сноса, и вновь переработают его в строительные материалы.

Таким образом, строительный мусор (за исключением некоторой его части) может циклично становиться новыми материалами и сырьем, которые затем опять станут мусором.


Посчитать сколько стоит вывоз мусора

  Осуществляем:
  Вид отходов:  
     
     
     
     
     
  Условия погрузки:
  Объем, который необходимо вывезти:
м3